RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ......................
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Keterampilan : Menulis (Kitabah)
Keterampilan : Menulis (Kitabah)
Tema : Al-Ta’aaruf
Topik : Al-Qudratu ’Ala Al-Kitabah
Kelas / Semester : XI/
I
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan informasi secara tertulis
berbentuk paparan atau dialog tentang Al-Ta’aaruf
KOMPETENSI DASAR
MENULIS
Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat
Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam
kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan stuktur yang benar
INDIKATOR PEMBELAJARAN
Menulis huruf hijaiyah, baik
terpisah atau pun digabung dengan benar
Menulis kata dengan didekte
dengan tepat
Membuat kalimat sesuai konteks
Menyususn kata menjadi kalimat
dengan struktur yang tepat
Mampu menyusun kalimat menjadi
paragraf yang ppadu dari gambar berseri
Meletakkan tanda baca secara
tepat
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan
mampu:
Menulis huruf hijaiyah, baik
terpisah atau pun digabung dengan benar
Menulis kata dengan didekte
dengan tepat
Membuat kalimat sesuai konteks
Menyususn kata menjadi kalimat
dengan struktur yang tepat
Mampu menyusun kalimat menjadi
paragraf yang ppadu dari gambar berseri
Meletakkan tanda baca secara
tepat
BAHAN PENGAJARAN
Buku paket pelajaran Bahasa
Arab unutk MA:
Huda, Saiful, 2008. Ulul
Albab; Bahasa Arab Kelas X. KTSP Berdasarkan PP MENAG No. 2. Mojokerto:
Sinar Mulia.
Hidayat, Dr. D. 2010. Ta’liimul
Lughah Al-‘Arabiyah Pelajaran Bahasa Arab Kurikulum 2008. Jilid 2.
Semarang: PT. Karya Toha Putra.
Arifah, Zakiyah, dkk. 2011. Bahasa
Arab Untuk SMA & Sederajat Kelas X. Malang: Misykat.
Fauzan, ‘Abdurrahman Bin Ibrahiim, dkk. 2006. Al-‘Arabiyah Baina Yadaik. Jilid 1. Saudi Arabiya
: Makkah Al-Mukarramah.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Materi Prinsip
Menulis Bunyi-bunyi Bahasa Arab
Sakit – Mengetahui
|
أليم – عليم
|
Angan2 – Bekerja
|
أمل – عمل
|
Bumi – Menunjukkan
|
أرض – عرض
|
Pertanyaan – Batuk
|
سؤال – سعال
|
Orang2 Yang Sakit –
Orang2 Yang Mengetahui
|
تألمون – تعلمون
|
Datang – Lapar
|
جاء – جاع
|
Menulis Huruf & Kata
أ/ا
|
||
...ا
|
...ا...
|
أ...
|
خبا
|
سال
|
أنا
|
Menulis Kalimat
خير جليس في الزمان كتاب
2.
Materi konsep
أنا تلميذ في المدرسة الثانوية
بمدينة مالانج، بجاوى الشرقية. عمري ثمانية عشر. أصدقائي من أنحاء العالم. هوايتي
المراسلة والموسيقى و قراءة الروايات. أتعلم اللغة العربية في المدرسة الثانوية.
أنا أحب العربية. أريد الصداقة بهذه الرسالة.
3.
Materi Fakta
METODE
Langsung yaitu mengajarkan siswa secara intensif tentang Al-Ta’aaruf
dalam menulis bahasa Arab.
Diskusi
TEKNIK
Drill (mencontoh, dan
kebahasaan), kuis dan tanya jawab serta Induktif.
STRATEGI
Inkuiri yaitu pengajaran yang terpusat pada siswa dengan
mengembangkan keterampilan menulis siswa sebagai rekan dalam klasifikasi
pemecahan masalah.
LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Waktu
|
Nilai
Karakter
|
Kegiatan Awal
|
||||
1.
|
Mengucapkan salam & menanyakan keadaan
serta mengecek kehadiran siswa
|
Merespon
pertanyaan guru
|
10
Menit
|
Kedisiplinan
|
2.
|
Mereview pelajaran yang telah diajarkan
minggu lalu
|
Responsibelitas
|
Cinta ilmu
|
|
3.
|
Memberikan informasi tentang materi
pembelajaran yang akan diajarkan
|
Memperhatikan
|
Keingintahuan
|
|
4.
|
Memberikan informasi tentang tugas-tugas dan
langkah yang harus dilakukan siswa dalam kegiatan pembelajaran
|
Mempersiapkan
diri
|
Keingintahuan
|
|
Kegiatan Inti
|
||||
1.
|
Guru menyajikan kata melalui media kartu kata
tentang Al-Ta’aaruf
|
Siswa menyalin kata yang dicontohkan oleh
guru melalui media kartu kata tentang Al-Ta’aaruf
|
70
Menit
|
Kemandirian
|
2.
|
Guru menyajikan kalimat melalui media kartu
kata tentang Al-Ta’aaruf
|
Siswa menyalin kalimat yang dicontohkan oleh
guru melalui media kartu tentang Al-Ta’aaruf
|
Rasa percaya diri
|
|
3.
|
Guru mendikte kata, frasa, atau kalimat
tentang Al-Ta’aaruf
|
Siswa menulis kata, frasa, atau kalimat yang
didekte guru tentang Al-Ta’aaruf
|
Kecerdasan
|
|
4.
|
Guru menyuruh siswa untuk menyusun kata-kata
menjadi kalimat
|
Siswa menyusun kata-kata menjadi kalimat di
buku tulis atau di papan tulis
|
Kejujuran
|
|
5.
|
Guru meminta siswa untuk menyusun kalimat
menjadi paragraph
|
Siswa memenuhi permintaan guru dan kemudian
menyusun kalimat menjadi paragraf
|
Kecerdasan & kejujuran
|
|
6.
|
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
|
Siswa membentuk kelompok
|
Rasa tanggung jawab
|
|
7.
|
Guru menyuruh siswa maju ke depan untuk
menuliskan kata, frasa, atau kalimat
|
Kelompok lain (selain kelompok yang ditunjuk)
mengomentari tentang apa yang dituliskan
|
Keingintahuan
|
|
8.
|
Guru memberikan balikan dan komentar hasil
diskusi kelompok siswa
|
Siswa bersama guru mengoreksi hasil diskusi
kelompok
|
Rasa tanggung jawab
|
|
Kegiatan Penutup
|
||||
1.
|
Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran
|
Siswa bersama guru menyimpulakan materi pembelajaran
|
10
Menit
|
Rasa tanggung jawab
|
2.
|
Guru memberikan tugas tentang materi yang
diajarkan
|
Siswa menerima pemberian tugas dan
mengeejakannya di rumah/di sekolah
|
Kemandirian
|
|
3.
|
Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
proses pembelajaran
|
Siswa menjawab salam
|
Kedisiplinan
|
MEDIA PEMBELAJARAN
Kartu Bergambar
Papan Tulis
Audio-Visual
ASSESSMENT/ PENILAIAN
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
Menulis huruf hijaiyah, baik
terpisah atau pun digabung dengan benar
Menulis kata yang didengar
oleh guru
Membuat kalimat dengan
menggunakan kata yang sudah disiapkan
Mengurutkan kata-kata yang
tersusun secara acak, agar menjadi kalimat yang benar dan tepat
Menyusun kalimat menjadi
paragraf yang padu dari gambar berseri & mendeskripsikan gambar
Meletakkan tanda baca secara
tepat
|
Tugas individu
Tugas kelompok
Test tulis
|
Menulis
Meniru
Menyusun
Mengarang
Ulangan harian |
أ.
رتب الكلمات الآنية لتصبح جملا مفيذة ابتداء مما
تحتاة خط!
إندونيسي –
إندونيسيا من – حسن – هو – جنسية – و – هذا
ب.
ضع الكلمات الآنية في جمل مفيذة!
دخل:.............................
يعمل:............................. ولدت:............................ |
KRITERIA PENILAIAN
Keterampilam menulis
No.
|
Nama
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
Ketepatan menulis huruf
|
Ketepatan merangkai
|
Memahami wacana
|
Mengarang sederhana
|
|||
25
|
25
|
25
|
25
|
100
|
||
|
|
|
|
|
|
|
Dikerjakan selama proses
pembelajaran berlangsung!
Afektif
No.
|
Nama Siswa
|
Keaktifan
dalam kelas
|
Antusiasme
siswa
|
Kerjasama
Kelompok
|
Rata-rata
|
||||||
|
|
30
|
20
|
15
|
40
|
30
|
20
|
30
|
20
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skore 15/20 :
KURANG
Skore 20/30 :
CUKUP
Skore 15/20 :
BAIK
Nilai yang dicapai: x 100
Senin,
12 Mei 2012
Mengetahui, Penyusun,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(.....................) (.........................)
MATRIKS STRATEGI PEMBELAJARAN QIRA’AH
NO
|
TUJUAN
|
STRATEGI
|
MEDIA
|
EVALUASI
|
1.
|
Menulis huruf arab dan memahami hubungan
antara bentuk huruf dan suara
|
Menulis Harakat
Menggandeng Huruf
Menulis Kata
Sambung
Ini Huruf Awalku
Ini Huruf Akhirku
Menulis Kata Kerja
Benarkan yang Salah
|
Kalimat dan
kumpulan kata sambung.
Kalimat dan
kumpulan kata kerja
Pulpen, kertas, dan papan tulis.
Set kartu yang bertuliskan abjad Arab yang ditaruh
di amplop, buku Iqra’
|
احتبار
كتابة الحروف))
tes menulis huruf, dengan cara guru membacakan huruf alphabet dan murid menuliskannya. |
2.
|
Mengetahui tanda baca dan petunjuknya dan
cara penggunaannya
|
|||
3.
|
Menulis kalimat arab dengan huruf terpisah
dan huruf bersambung dengan perbedaan bentuk huruf baik diawal, tengah
ataupun akhir.
|
احتبار
كتابة المقاطع) (
tes menulis potongan kata. Caranya tes ini guru
mengucapkan potongan-potongan kata dan meminta murid untuk menuliskannya
|
||
4.
|
Penguasaan/mampu menulis dari kanan ke kiri
|
|||
5.
|
Penguasaan cara penulisan bahasa arab dengan
jelas dan benar
|
|||
6.
|
Penguasaan menulis salinan kaligrafi atau
tambalan-tambalan keduanya lebih mudah dipelajari
|
Word Net
Kartu Namaku
|
Lembar jawaban dan kartu
|
احتبار المحاكة))
Caranya guru menuliskan dipapan tulis
kalimat, kemudian siswa menuliskannya dengan memperhatikan penulisannya.
|
7.
|
Mengetahui prinsip imla dan mengenal apa yang
terdapat dalam bahasa arab
|
Kitabat al-Nasyarat
|
Kertas, pulpen, dan papan tulis
|
احتبار الإملاء: دمج الوحدات))
tes imla’: menyatukan kata.
(الأحكام) tes mengujikan
hukum-hukum imla’.
|
8.
|
Menterjemahkan ide-ide dalam menulis kalimat
dengan menggunakan tata bahasa arab yang sesuai dengan kata
|
Musyarakat al-Kitabah al-Fa’alah
Ta’bir al-Shuwar
|
Pulpen, Kertas, dan papan tulis
|
احتبارات اللإنشاء الحر))
Siswa diberi kebebasan untuk memilih tema, mengembangkan
pikiran-pikirannya, penggunaan mufradat atau tarkib dalam tulisannya,
|
9.
|
Menterjemahkan ide-ide
dalam menulis kalimat yang benar dengan menggunakan kata yang benar dalam
kontek mengubah bentuk kata atau mengubah kontruksi makna (mufrad, mutsanna
jama, mudakar muannast, idhofat,dsb)
|
Kitabat al-Ma’lumat
Mudzakarah Muwajjahah
|
Kertas, Pulpen, Media cetak, dan Media elektronik
|
Ihtibaru tahlilu
tauqidil faqroh, yakni menganalisa tujuan dari penyusunan
paragraph, seperti menganalisa tempat, waktu, deduksi induksi dll. Tes ini ditujukan untuk mengukur seberapa
jauh kefahaman siswa
|
10.
|
Menterjemahkan ide-ide tertulis dengan
menggunakan tata bahasa yang sesuai
|
In’ikas al-Maudlu’
|
Gambar, Kertas, Pulpen, Kamus
|
Mengkritisi film
Mendiskripsikan
gambar
Mengkritisi
dialog atau wawancara
Membalas
surat
Menyempurnakan
bacaan
Mendiskripsikan
peta
Mengembangkan kerangka penulisan menjadi paragraph
Mendiskripsikan daftar
|
11.
|
Menggunakan gaya bahasa yang sesuai untuk
judul atau ide yang dinyatakan
|
Mafahim Ra’isiyyah
|
Diagram, Gambar, Kertas, Pulpen, Kamus, dan Papan tulis
|
احتبارات التلخيص))
Meringkas adalah salah satu dari ketrampilan
kitabah, yang sebenarnya masuk dalam insya’ al muwajjah. Meringkas
bukan hanya pada kemampuan menulis, melainkan juga harus memahami bacaan
sebelumnya.
|
12.
|
Kecepatan menulis mencerminkan dirinya dalam
berbahasa yang benar,tepat jelas dan ekspresif.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar